20 лет ДИАБЕТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ на Дону
Основные этапы и результаты деятельности Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» (РРООИ «РОДО»)
за период с 27.10.1990 г. по октябрь 2010 г.
27 октября 1990 – проведена учредительная конференция, при участии представителей: отдела по детству Горздрава, Детского фонда, партийной организации Красного креста, Областного фонда милосердия и здоровья, областного правления ВОИ, врачей- эндокринологов проф. Осташевской М.И., Старчевой Н.Г., к.м.н. Афанасьевой Н.В., представителей групп больных из Новошахтинска, Новочеркасска, Волгодонска.
Избраны: Первый президент организации – Чиркова Любовь Валентиновна, к.э.н., члены президиума, Горлаченко О.И, Полковникова А.В., Ермашова Р.И., ДубининаВ.Г. , Шимон Ю.Б., Кондратович Н. А.
Участие в развитии диабетического общественного движения в Ростовской области, в России
В 1991 – выступили соучредителями Российской Диабетической Ассоциации (РДА), президент РОДО Чиркова Л.В. – вице-президент РДА.
1991-1995 период сложного организационного становления РОДО.
С 1996 и по настоящее время президент РРООИ «РОДО» Галичаев Михаил Павлович, профессор Ростовской консерватории, зав. Кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, канд. педагогических. наук, Заслуженный работник высшей школы РФ.
В 1994 году – выделилось детское общество «Аист» (Ростов н/Д).
В 1998-2002 годах способствовали созданию организаций в Ростовской области:
ДиаДон(взрослые), – в г. Ростове н/Д Галичаев М.П.);
Диарост (взрослые), – в г. Ростове н/Д;
«Надежда» – в Сальске (Доброслова Т.Т.)
«Поиск» (молодежь) – в г. Ростове н/Д(Богославская Е.) ;
«Феникс» – в Гуково (Кубрачкова Е.В.) ,
«Надежда» – в Зернограде (Возлюбленный А.Н);
Фонд помощи больным диабетом в Волгодонске;
«Надежда» – в Таганроге (дети) (Филлипова Н).;
«Ника» – в Новочеркасске (Колпак П.П.);
«Акцент» – в Азове
в 2007 г.Таганрогское диабетическое общество (взрослые (Федоров Н.М.));
Сейчас в структуре РОДО:
- организации – коллективные члены: «Надежда» Сальск (Доброслова Т.Т.), « Диадон» (Ростов н/Д (Ни китина Л.А.)), «Ника» Новочеркасск (Колпак П.П.), партнер по договору о сотрудничестве – Таганрогское диабетическое общество (Федоров Н.М.),
- секции: молодежная «Поиск» (Репенко А., Жбанников А., Соболев М.) и детская «Аист» (Сердюкова В.В.),
- представительства в г.г. Каменске,, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах Волгодонске, Аксае Дубовском районе, ст.Казанской.
В 1997 – 2000г.г. президент РОДО, Галичаев М.П. – член Президиума РДА.
В 2000-2004 г.г. президент РОДО, Галичаев М.П. – первый вице-президент РДА, Харсеев А.М.- вице-президент РДА.
в 2005 годупредставители РОДО участники общероссийского диабетического форума и вошли в созданный Общероссийский Совете по проблемам диабета.
В 2000 году выступили соучредителем Южной межрегиональной диабетической ассоциации , сегодня наиболее крупного в России обьединения диабетических НКО – юридических лиц.
В 2010 – выступили соучредителем общественного обьединения «Российское диабетическое партнерство пациентских организаций» (без оформления юридического лица).
День физкультурника, 14 августа, диабетики Дона отметили захватывающей игрой в пейнтбол. Спортивное состязание открыло цикл мероприятий, посвященных двадцатилетнему юбилею общественного диабетического движения Ростовской области. Физкультуру и спорт донские диабетики давно зачислили в друзья: выезды на природу, турпоходы, велопробеги, олимпиады – далеко не полный перечень используемых оздоровительных средств. И, наконец, именно на Дону был опробован и поставлен «на поток» автономный многодневный поход на байдарках. Опыт спортивного подхода к диабету как к средству эффективного противостояния недугу нашел свое отражение в разработанных донскими специалистами, спортивными педагогами и врачами-эндокринологами, универсальных правилах подготовки и проведения всех физкультурных мероприятий – от кратковременного турнира до байдарочной десятидневки. Пейнтбол, в этом плане, никак не противоречит выработанным рекомендациям, просто молодым он более импонирует своей яркостью, экстримом. «Пейнтбол дает возможность участникам сбросить стресс, накопившуюся агрессию в игре с несложными правилами. А адреналиновый выброс после игровых моментов заставляет почувствовать себя героем боевиков или суперагентом» – так представляют пейнтбол специалисты.
Чтобы жару максимально «выключить» из процесса, пейнтболисты состязались в утренние часы – с 8-30 до 10-30. Местом проведения состязаний был выбран левый берег Дона, пейнтбольный клуб «eXtreme Base».
Участниками турнира стали социально активные, адаптированные молодые люди, с детства больные сахарным диабетом, в том числе более половины из них – пользователи инсулиновых помп, члены помпо-клуба «Медтроник». Некоторые из ребят выглядели настоящими гренадерми. На торжественном построении все участники мероприятия получили от социальных партнеров подарки, среди которых и так необходимые каждому больному сахарным диабетом приборы самоконтроля.
Чтобы игра проходила интересно и безопасно, перед началом ее участники получат от инструкторов пейнтбольного клуба специальный инструктаж. Как и на всех проводимых мероприятиях обязательным было консультирующее участие врача-эндокринолога. В этот раз ребят сопровождала врач из областного эндокринологического центра Балабас Е.Ю
«Поболеть» за спортсменов и выразить одобрение их активной жизненной позиции приехали многолетние социальные партнеры, среди которых и министр здравоохранения Татьяна Юрьевна Быковская, которой участники с удовольствием предоставили право первого стартового выстрела.
«Физическая активность жизненно необходима каждому диабетику. Легендарный бразильский футболист Пеле, канадский хоккеист Бобби Кларк, голливудский супермен Сильвестр Сталлоне – тому пример, – отметила в своем приветствии к участникам турнира министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Управлять недугом, который до сих пор остается неизлечимым, можно, опираясь на трех «китов» – постоянный самоконтроль диабетиком уровня сахара в крови, бодрость духа и тела, и качественное управление гликемией инсулинотерапией, самоконтролем, питанием. Жизнь человека с диабетом 1 типа, с так называемым инсулинозависимым типом, а у больных с детства он именно такой, во многом зависит от качества основного лекарства. В этой связи необходимо отметить, что в Ростовской области в течение многих лет для лечения больных с диабетом 1 типа используются только высококачественные генно-инженерные инсулины, а для людей с диабетом 2 типа – качественные сахароснижающие препараты. Несмотря на тяжелейшие девяностые, на постоянную недостаточность финансирования этой нозологии, деньги на обеспечение больных качественными инсулинами всегда выделялись и выделяются. В 2009 году началось установление детям систем постоянной инфузии инсулина, т.е. помповой инсулиновой терапии. Использование последних моделей инсулиновых помп, выводит жизнь диабетика на новый качественный уровень: снимает необходимость измерять уровень сахара, делать уколы инсулина, считать хлебные единицы продуктов и соотносить их с инъекциями – инсулиновая помпа все это делает сама».
«20-летие нашей общественной организации – это и юбилей наших социальных партнеров: с первых шагов Ростовское областное диабетическое общество стало строить свою работу на основах взаимодействия с медиками, органами здравоохранения, исполнительной и законодательной властью, бизнесом, – подчеркивает президент Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество» Михаил Галичаев. – И это не единственная совместная юбилейная дата – 15 лет в области отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, 10 лет работает самое крупное в России обьединение диабетических общественных организаций- Южная межрегиональная диабетическая ассоциация, которая берет свое начало здесь, на Дону. Социальное партнерство формировалось в очень тяжелых условиях – перестройка, создание новой экономической модели, дефолт, кризис, а диабетику, несмотря ни на что, ежедневно нужен жизнеспасающий дорогостоящий препарат. Вот поэтому мы, диабетическая общественность, расцениваем как наш главный капитал социальное партнерство, результат которого, в определенной степени, олицетворяют и сегодняшние участники спортивной игры. Какими бы ни были медикаменты и лечение, если человек пассивный и не ведет нужный образ жизни, то и соответствующие результаты будут, нехорошие результаты. Мы, как раз ориентируем молодежь, детей на активный образ жизни. Пейнтбольный турнир мы рассматривает как акцию публичной демонстрации возможностей социального партнерства, успешной социальной адаптации молодых людей с диабетом при использовании современных возможностей инсулинотерапии».
Отзывы же участников турнира красноречиво говорят о том, что эта инициатива не напрасна.
Соболев М.: «Очень рад, что социальное партнерство позволило организовать такое мероприятие. Очень давно было желание собраться большой компанией, обсудить проблемы, познакомиться с новыми людьми. Хорошо, что многие участники были с инсулиновыми помпами – это позволило обменяться опытом. Было очень интересно и азартно. Почувствовал командный дух. Самое главное, что присутствовал элемент спортивной активности. А движение нам необходимо».
Жбанников А.: «Долгие годы Ростовской областное диабетическое общество в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения и фармацевтических компаний направляет свои усилия на социализацию детей и молодежи с диабетом. И это мероприятие не исключение. Активность, как социальная, так и физическая, для больных сахарным диабетом – одна из главных составляющих успешной компенсации. Что касается самой игры – было интересно ощутить «дух сражения». Думаю, всем участникам она дала возможность взглянуть на себя с другой стороны. Пообщаться, поделиться новостями, получить консультацию «старших». Надеюсь, впереди нас ждет еще не одно подобное мероприятие.
Бакулин С.: «На самом деле первый раз играю. Впечатлений и адреналина море».
На сайте Президента Д.Медведева опубликована «Информация о результатах проверки эффективности расходования средств федерального бюджета для закупки медицинского оборудования». Советуем с ней ознакомиться — после прочтения все становится на свои места.
Напоминаем: в телерепортажах на эту тему в первых рядах в качестве «вопиющего примера» приводилась Ростовская область, купившая дорогой томограф. И сам собой напрашивался вывод: дескать, вот они — «авторы» многоэтажных закупочных схем, приведших к многомиллионной переплате за купленное оборудование.
Но на самом деле основной вывод проверяющих из Контрольного управления Президента совсем другой: не Ростовская область и ее минздрав во всем виноваты. Виновных надо искать повыше, в масштабах страны. Этот вывод в телесюжетах почему-то не прозвучал…
Поэтому давайте разбираться. Субсидии на приобретение медоборудования были выделены 57 субъектам РФ — 26,5 млрд на всю страну. Приобретено 330 единиц оборудования. Большинство — через череду посредников, то есть втридорога. «В России отсутствует эффективная система закупок товаров и услуг для государственных нужд, — констатируют проверяющие. — Бюджетные средства расходовались крайне нерационально». И далее: объемы субсидий определялись Министерством здравоохранения и соцразвития РФ без должного обоснования, исходя из цен внутреннего рынка, а не зарубежных фирм-производителей и их дилеров.
Как ни удивительно, но получается, что само Минздравсоцразвития задавало здесь тон, поскольку именно им были произведены самые (!) дорогие закупки: 95 млн рублей — за 64-срезовый томограф (контракт подписал замминистра Белов), что в три раза перекрывало цену у производителя. Покупалось оборудование через некое ООО “»Тримм Медицина”…
«Таким образом, Мин-здравсоцразвития РФ своими действиями фактически установило «планку» цен на закупаемое регионами аналогичное оборудование», — делают вывод проверяющие из Контрольного управления Президента.
В итоге (а как иначе — ведь все надо было согласовывать с министерством) пошел вал переплат.
Так, 16-срезовые томографы в Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Иркутской областях были приобретены за 30-50 млн рублей (при цене у производителей — 16-20 млн рублей).
А за 64-срезовые томографы в Чувашии, Ставропольском крае, Республике Коми, Калининградской, Липецкой, Новгородской, Ростовской (вот они мы!), Самарской, Свердловской, Ярославской областях заплатили по 70-90 млн рублей, хотя цена производителя — 28-35 млн рублей.
В Ростовской области на томографе «накрутили» свою цену два посредника, стоявшие между покупателем и производителем — «General Elektrik», чей 64-срезовый томограф был приобретен для облбольницы №1.
А в Ярославской области такой же томограф прошел через трех посредников. Среди которых, кстати, присутствовало и федеральное государственное унитарное предприятие. Переводившее деньги, как выяснилось, на счета фирм с признаками фиктивности…
Специалистами Росфинмониторинга изучена деятельность 49 закупающих медоборудование организаций — по 22-м есть данные о причастности к теневым финансовым схемам. Практиковался перевод денег на счета фирм-однодневок, переход с безналичного расчета на наличный.
В регионах России делались и совершенно противоречащие логике закупки — когда в медучреждениях не имелось места для высокотехнологичной аппаратуры, отсутствовали лицензии, не был обучен персонал. В итоге оборудование простаивало, тем самым еще больше усугубляя убыточность сделок. Такая картина — в Мордовии, Удмуртии, Чечне, Республике Саха (Якутия), Владимирской, Ленинградской, Волгоградской, Новосибирской, Оренбургской, Ульяновской областях.
Госзаказчики, сказано в материалах проверки, формировали технические задания для аукционов путем исключения из торгов компаний, производящих конкурентную продукцию. Из-за чего закупки осуществлялись по начальной максимальной цене, без снижения.
В результате только при закупках компьютерных томографов потери федерального бюджета составили 3,5 миллиарда рублей. На эти деньги, приходят к выводу специалисты, по-хорошему, можно было бы приобрести аналогичное количество медоборудования.
А есть еще и сопутствующие проблемы. Например, отсутствие квалифицированного сервисного обслуживания. Поскольку при проведении торгов на него предпочтение отдается предложившим наименьшую цену фирмам, а не тем, у кого действительно имеются база, квалификация. И это соответствует закону! Хотя можно было бы заключать контракты на сервисное обслуживание с фирмами-производителями, но этот вариант почему-то игнорируется.
Как известно, результаты проверки вызвали гневную реакцию Д.Медведева. «Это, на мой взгляд, не коррупционная составляющая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег, — сказал он. — Эти люди ни стыда, ни совести не имеют».
То, что посредники — мощная составляющая российского бизнеса, известно всем. И закон о госзакупках и замышлялся для того, чтобы поставить барьер для таких фирм. В общем, хотели как лучше. А получилось, что добросовестному производителю трудно выигрывать тендеры и конкурсы. Посредники же и перепродавцы великолепно себя чувствуют…
Обращение поддержано 22 ноября 2009 г. участниками совместного заседания Консультативного совета общественных политических орагнизаций при Главе Администрации (Губернаторе) Ростовской области и “Круглого стола” при Законодательном Собрании Ростовской области.
27 ноября 2009 года состоялось совместное заседание Консультативного совета общественных и политических организаций при Главе Администрации (Губернаторе) области и «круглого стола» при Законодательном Собрании Ростовской области. В заседании приняли участие руководители и представители руководства всех политических партий, наиболее крупных общественных объединений, действующих в Ростовской области. Заседание было посвящено обсуждению Послания Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ и роли в связи с этим институтов гражданского общества в реализации его положений.
Несмотря на острое обсуждение этой проблему при проведении Международного Дня диабета и заверения руководителей здравоохранения о намерении устранить случаи отказов в выписывании рецептов на отсутствующие в аптеках диабетические препараты, в настоящее время такие случаи отказа продолжают иметь место.
Президиум Южной межрегиональной диабетической ассоциации (ЮМДА) 15-16 мая 2010 года при содействии в организации Администрации Красногвардейского района, ВОН района (председатель Жебрак В.В.) провел в Ставропольском крае, в с. Красногвардейское очередное выездное совещание ассоциации. Ассоциация практикует проведение выездных совещаний в регионах Юга России с целью обмена опытом, оказания поддержки и информационной помощи в организации общественной работы с больными сахарным диабетом на местах, прежде всего опираясь на сотрудничество с имеющимися там активистами, представителями ЮМДА, партнерами и органами государственной власти.
Основанием для проведения совещания в с. Красногвардейское послужили: договор о сотрудничестве от 25.09.2009 г. между ЮМДА и Красногвардейской районной организацией ВОИ, появившиеся в последнее время активисты и представители ЮМДА в других районах Ставропольского края (Невинномысске, Михайловске, Георгиевске, Светлограде), заинтересованные в общественной работе для больных сахарным диабетом.
Цель совещания:обсуждение вопросов, связанных с современными возможностями медико-социального обеспечения людей с диабетом в России, в регионах юга России; участия диабетических организаций в реализации этих возможностей; презентация работы ЮМДА; обсуждение вопросов развития диабетического движения в крае, взаимодействия существующих точек активности (в гг. Ставрополе, Невинномысске, Михайловске, Георгиевске, Красногвардейском районе), взаимодействия с органами власти, здравоохранения на местах в интересах повышения качества жизни людей с сахарным диабетом; оказания информационной помощи.
28 мая в Москве состоялся долгожданный Первый конгресс пациентов и пациентских обществ. В нем приняли участие представители организаций, работающих только с пациентами. Кроме того, были приглашены представители Министерства здравоохранения и социального развития, Росздравнадзора и др., ученые-медики, правозащитники, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы.
С сообщениями выступили: Скворцова Вероника Игоревна, заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ, Баранов А.А., Вице-президент Российской академии медицинских наук, академик РАМН, директор НИИ педиатрии и Научного центра здоровья детей РАМН, Клепиков А..В., Первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, Рысев Олег Викторович, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, Кактурский Л.В., Директор Института морфологии РАМН, член-корр. РАМН, Председатель ВОСМ, Воробьев П.А., Заместитель Председателя Формулярного комитета РАМН, Борисенко О.В., Исполнительный директор МОО «Общество фармакоэкономических исследований», У. Хью-Уилсон, член рабочей группы Европейских фармпроизводителей орфанных препаратов и препаратов для редких заболеваний, Директор направления по Европейской политике в области здравоохранения «Джензайм корпорейшн», Тельнова Е.А., временно исполняющая обязанности Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), Очеретенко В.Д., Глава Правления Союза защиты прав пациентов «Здоровье нации» (Киев, Украина), Плехов С.В., член Президиума Межрегионального союза медицинских страховщиков, Власов В.В., Председатель Общества специалистов доказательной медицины, д.м.н., Кривошеев Г.Г., Вице-президент Российской Медицинской Ассоциации, Комаров Юрий Михайлович, заслуженный деятель наук РФ, эксперт Общественной палаты РФ, соавтор Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», д.м.н., Жулев Ю.А., Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов.
6 июня Ростовское областное диабетическое общество и секция детского диабета “Аист” провели мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей. У организации давние традиции таких мероприятий: оздоровительно-экскурсионные выезды на теплоходе по р. Дон, в ст. Старочеркасскую, выезды в Танаис, проведение соревнований для детей с диабетом. В этом году в программе вошел активный отдых на левом берегу Дона с посещением конно-спортивного клуба, спортивными соревнованиями и конкурсами для самых маленьких. Всего в мероприятии приняло участие около 120 человек.
В связи с активностью фармацевтических фирм, фирм-поставщиков средств-самоконтроля, предлагающих бесплатную раздачу глюкометров или проводящих ее без участия министерства здравоохранения, впоследствии претендующих на закупки для них средств самоконтроля – тест-полосок за счет госбюджета, региональная общественная организация «Ростовское областное диабетическое общество», в целях упорядочения и обеспечения эффективности использования предоставляемых средств самоконтроля, обратилось к Министерству здравоохранения Ростовской области с предложениями о том, чтобы каждое очередное проявление активности фирм-поставщиков, проведение ими гуманитарных акций, принятие решений о закупках средств самоконтроля в пользу того или иного производителя проводились с учетом следующих условий:
Компания Sanofi-Aventis планирует запустить полный цикл производства на заводе “Биотон-Восток” в конце 2011 г., заявил в эфире РБК-ТВ генеральный директор Sanofi-Aventis в России Патрик Аганян. “После завершения сделки мы приступили к подготовительной работе и ожидаем, что полный цикл производства будем запускать в конце 2011 г. Для нас полный цикл означает, что будет фасовка и производство инсулина, но самый активный ингредиент инсулина мы будем по-прежнему производить в Германии. Его производство технологически трудно осуществлять, поэтому мы решили начинать с фасовки, а потом будем смотреть, как будет идти дальше”, – сказал он.